В ночь с 26 на 27 мая на площади Тверская Застава начнутся подготовительные инженерные работы по программе «Моя улица»

20:38 26.05.2017

В ночь с 26 на 27 мая на площади Тверская Застава начнутся работы по инженерной подготовке территории к последующему благоустройству в рамках программы «Моя улица».

Все существующие на данный момент направления движения будут сохранены.

Дважды в июле на выходные дни запланировано закрытие площади Тверской Заставы. Это необходимо для создания перемычек в кабельной канализации на Тверской, 1-ой Тверской-Ямской улицах и площади Тверская Застава. Точные даты, когда улицы перекроют полностью, будут объявлены дополнительно.

Площадь Тверская Застава – один из знаковых объектов программы «Моя улица». В этом году здесь произойдут значительные перемены. Архитектурная концепция благоустройства направлена на то, чтобы вернуть знакомый старшему поколению москвичей облик площади, но при этом учесть современные потребности в организации транспортного движения.

Доминантой площади станет памятник Максиму Горькому, который вернется сюда спустя 12 лет. Реставрацию монумента начнут в самое ближайшее время.

Кроме того на площадь Тверская Застава возвращается трамвайное движение. Трамваи ходили здесь до 1946 года, но затем рельсы были демонтированы при реконструкции площади и строительстве метро.

На площади будет разбит сквер с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями и скамейками.

Навигационные стелы, которые будут установлены на площади, помогут лучше сориентироваться в городе прибывающим на Белорусский вокзал москвичам и туристам.

Всего в 2017 году по программе «Моя улица» будет благоустроено 89 городских территорий – улиц, площадей, набережных и других общественных пространств.